Vollversion
Personen
Alle Personen

Kobjakow Andrej

Premier der Republik Belarus

Geboren 1960 in Moskau. Studium am Flugtechnischen Institut bis 1983. Abschluss der Belarussischen Staatlichen Kujbyschew-Hochschule für Volkswirtschaft 1991.

1998 bis 2000 Vorsitzender des Komitees für Staatskontrolle. Ab 2000 Erster Vizepremier, ab 2001 Vizepremier der Republik Belarus.

2002 bis 2003 Vizepremier und Wirtschaftsminister der Republik Belarus. Seit Dezember 2003 Vizepremier der Republik Belarus. Im Dezember 2010 zum Vizechef der Präsidialverwaltung ernannt.

November 2011 bis August 2012 Außerordentlicher und bevollmächtigter Botschafter der Republik Belarus in der Russischen Föderation, Ständiger Vertreter der Republik Belarus bei der Eurasischen Wirtschaftsgemeinschaft nebenamtlich.

August 2012 bis Dezember 2014 Chef der Präsidialverwaltung.

Im Dezember 2014 zum Premierminister der Republik Belarus ernannt

Vollversion