Vollversion
Personen
Alle Personen

Matjuschewski Wassili

Ersten Vizepremier der Republik Belarus

Geboren 1969 in Orscha. Abschluss der Belarussischen Staatlichen Lenin-Universität 1991. Promotionsstudium am Institut für Wirtschaft der Nationalen Akademie der Wissenschaften bis 1994, Doktor der Wirtschaftswissenschaften.

Oktober 1991 bis Mai 1992 Abteilungsleiter im wissenschaftlichen Produktionsbetrieb „Fenix“; Mai bis Dezember 1992 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Wirtschafsstudien BSSR.

Dezember 1992 bis April 1994 Attaché, dritter Sekretär der Abteilung für auswärtige Wirtschaftsbeziehungen im Außenamt. April 1994 bis September 1997 Hauptökonom, Abteilungsleiter, Vizeverwaltungsleiter in der Nationalbank der Republik Belarus. September 1997 bis November 1998 Wirtschaftsrat im Finanzministerium der Republik Belarus, ab November 1998 Leiter des Departements in der Nationalbank der Republik Belarus.

Vizevorstandsvorsitzender der Nationalbank der Republik Belarus ab 2001. 2010 Vorstandsmitglied der BPS-BANK AG. Vorstandsvorsitzender der BPS-SBERBANK AG bis Dezember 2014.

Erster Vizepremier der Republik Belarus seit Dezember 2014.

Vollversion