Vollversion
Personen
Alle Personen

Kallaur Pawel

Vorstandsvorsitzenden der Nationalbank der Republik Belarus

Geboren 1962 im Kreis Stolin, Brest.

Abschluss der Belarussischen Staatlichen Kujbyschew-Hochschule für Volkswirtschaft 1985. Doktor der Wirtschaftswissenschaften.

1985 bis 1987 Ökonom, Leiter einer Filiale der Staatsbank der UdSSR. 1988 bis 1991 Leiter einer Agroprombank-Filiale. 1991 bis 1993 Abteilungsleiter in Belagroprombank.

1993 bis 1999 Stellvertretender Vorstandsvorsitzender der Nationalbank der Republik Belarus. März 1999 bis September 2010 Erster Vizevorstand der Nationalbank der Republik Belarus.

Oktober 2010 Vorstandschef der Belvneshekonombank AG

Seit Dezember 2014 Vorstandschef der Nationalbank der Republik Belarus.

Vollversion